29. Deutsche Meisterschaften O35-O75 2016

29. Deutsche Meisterschaften

O35 – O75 (6.-8. Mai 2016)
Die 29. Deutschen Meisterschaften O35-O75 beginnen in

Allgemeine Informationen

Die Spiele der 29. Deutsche Meisterschaften O35-O75 2016 beginnen am Freitag (6. Mai), Samstag (7. Mai) und Sonntag (8.Mai) jeweils um 9 Uhr in der Klingenhalle Solingen. Dabei stehen am Freitag die Damen-/Herreneinzel, am Samstag die Damen-/Herrendoppel und am Sonntag die gemischten Doppel auf dem Programm. Detaillierte Informationen rund um eines der teilnehmerstärksten Badmintonturniere Deutschlands sind auf dieser Seite zu finden.

News

Downloads

Hallenadresse und Anfahrt

  • Klingenhalle

    Kotter Straße 9
    42655 Solingen

  • Routenplaner

    googlemaps_logo

Hotels und Restaurants

Wichtiger Hinweis

Die Buchungen sollten schnellstmöglich nach der Qualifikation vorgenommen werden, da die Reservierungsoptionen mit den angebotenen Preisen nur in der Woche nach den Gruppenmeisterschaften gültig sind (bitte Verfügbarkeistsdatum beachten). Nach Ablauf des Verfügbarkeitsdatums kann keine Garantie für den genannten Preis und die Verfügbarkeit gewährt werden! Um ein Zimmer der reservierten Kontingente zu erhalten, bitte das entsprechende Stichwort bei der Buchung angeben.

  • Hotel Gräfrather Hof (4-Sterne Superior)

    In der Freiheit 48
    42653 Solingen
    Telefon: 0212 – 258 000

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 88 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 120-151 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 21.4.2016
    • Stichwort: „Badminton Meisterschaft“
  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 12 Minuten mit dem Auto

    Routenplaner

    googlemaps_logo


  • Lohmann’s Kapeller Hof (3-Sterne)

    Kapeller Weg 1
    40764 Langenfeld (Rheinland)
    Telefon: 02173 – 39 46 480

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 62 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 98 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 17.4.2016
    • Stichwort: „Deutsche Meisterschaften“

     

  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 15 Minuten mit dem Auto

    Routenplaner

    googlemaps_logo


  • Romantik Hotel Gravenberg (4-Sterne Superior)

    Elberfelder Str. 45
    40764 Langenfeld (Rheinland)
    Telefon: 02173 – 922 00

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 100 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 165 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 17.4.2016
    • Stichwort: „Deutsche Meisterschaften“

     

  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 13 Minuten mit dem Auto

    Routenplaner

    googlemaps_logo


Für Personen, die beim H+ Hotel auf der Warteliste stehen, wird eine Buchung in einem der anderen Hotels empfohlen. Im Tryp Hotel sind beispielsweise noch ausreichend Kapazitäten vorhanden.

  • Tryp Hotel (3-Sterne)

    Otto-Hausmann-Ring 203
    42115 Wuppertal
    Telefon: 0202 – 71 900

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 55 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 75 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 17.4.2016
    • Stichwort: „Deutsche Meisterschaften“

     

  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 20 Minuten mit dem Auto

    Routenplaner

    googlemaps_logo


Für den kulinarischen Genuss empfehlen wir die folgenden Restaurants als unsere offiziellen Partner der Deutschen Meisterschaften O35-O75 2016. Um einen Tisch der reservierten Kontingente zu erhalten, muss bei der Reservierung das Kennwort „Deutsche Meisterschaften“ angegeben werden. Es wird um frühzeitige Reservierung gebeten.
  • Restaurant / Steak Haus „Haus Kraft“

    Schützenstraße 29
    42659 Solingen
    Telefon: 0212 – 499 195

  • Öffnungszeiten

    11:30 Uhr – 15 Uhr
    17:30: Uhr – 23 Uhr

    HOMEPAGE
  • Entfernung zur Halle

    7 Minuten

    Routenplaner

    googlemaps_logo

  • Italienisches Restaurant Casa Nonna Rosina

    Löhdorfer Straße 100
    42699 Solingen
    Telefon: 0212 – 202 748

  • Öffnungszeiten

    Ganztägig geöffnet.

    HOMEPAGE
  • Entfernung zur Halle

    7 Minuten

    Routenplaner

    googlemaps_logo

  • Griechische Spezialitäten Restaurant Olympia

    Burger Landstraße 3
    42659 Solingen
    Telefon: 0212 – 420 77

  • Öffnungszeiten

    Montag – Samstag
    17 Uhr – 23:30 Uhr
    Sonn- und Feiertags
    11:30: Uhr – 14 Uhr
    17 Uhr – 23:30 Uhr

    HOMEPAGE
  • Entfernung zur Halle

    10 Minuten

    Routenplaner

    googlemaps_logo

     

Auslosung & Ergebnisse

Qualifizierte Spieler/innen
Hier klicken
TURNIERTABLEAUS
TAGESERGEBNISSE
  • Freitag
    O35: HE / DE        O40: HE / DE
    O45: HE / DE        O50: HE / DE
    O55: HE / DE        O60: HE / DE
    O65: HE / DE        O70: HE / DE
    O75: HE / DE        –LEERLAUF–

  • Samstag
    O35: HD / DD        O40: HD / DD
    O45: HD / DD        O50: HD / DD
    O55: HD / DD        O60: HD / DD
    O65: HD / DD        O70: HD / DD
    O75: HD / DD          –LEERLAUF–

  • Sonntag
    O35: MX        O40: MX
    O45: MX        O50: MX
    O55: MX        O60: MX
    O65: MX        O70: MX
    O75: MX          .-LEER-.

Weitere Informationen
Hier klicken
Livescore
EINZEL (FREITAG)
DOPPEL (SAMSTAG)
MIXED (SONNTAG)
ZUR VERANSTALTUNG AUF FACEBOOK

Sponsoren



Veranstalter

Ausrichter

NEWS

Downloads

Hallenadresse und Anfahrt

  • Klingenhalle

    Kotter Straße 9
    42655 Solingen

  • Routenplaner

    googlemaps_logo

Hotels und Restaurants


  • Hotel Gräfrather Hof (4-Sterne Superior)

    In der Freiheit 48
    42653 Solingen
    Telefon: 0212 – 258 000

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 88 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 120-151 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 21.4.2016
    • Stichwort: „Badminton Meisterschaft“
  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 12 Minuten mit dem Auto

  • Routenplaner

    googlemaps_logo


Wichtiger Hinweis

Die Buchungen sollten schnellstmöglich nach der Qualifikation vorgenommen werden, da die Reservierungsoptionen mit den angebotenen Preisen nur in der Woche nach den Gruppenmeisterschaften gültig sind (bitte Verfügbarkeistsdatum beachten). Nach Ablauf des Verfügbarkeitsdatums kann keine Garantie für den genannten Preis und die Verfügbarkeit gewährt werden! Um ein Zimmer der reservierten Kontingente zu erhalten, bitte das entsprechende Stichwort bei der Buchung angeben.

  • Romantik Hotel Gravenberg (4-Sterne Superior)

    Elberfelder Str. 45
    40764 Langenfeld (Rheinland)
    Telefon: 02173 – 922 00

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 100 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 165 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 17.4.2016
    • Stichwort: „Deutsche Meisterschaften“

     

  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 13 Minuten mit dem Auto

  • Routenplaner

    googlemaps_logo


  • Lohmann’s Kapeller Hof (3-Sterne)

    Kapeller Weg 1
    40764 Langenfeld (Rheinland)
    Telefon: 02173 – 39 46 480

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 62 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 98 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 17.4.2016
    • Stichwort: „Deutsche Meisterschaften“

     

  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 15 Minuten mit dem Auto

  • Routenplaner

    googlemaps_logo


Für Personen, die beim H+ Hotel auf der Warteliste stehen, wird eine Buchung in einem der anderen Hotels empfohlen. Im Tryp Hotel sind beispielsweise noch ausreichend Kapazitäten vorhanden.

  • Tryp Hotel (3-Sterne)

    Otto-Hausmann-Ring 203
    42115 Wuppertal
    Telefon: 0202 – 71 900

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 55 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 75 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 17.4.2016
    • Stichwort: „Deutsche Meisterschaften“

     

  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 20 Minuten mit dem Auto

  • Routenplaner

    googlemaps_logo


Für den kulinarischen Genuss empfehlen wir die folgenden Restaurants als unsere offiziellen Partner der Deutschen Meisterschaften O35-O75 2016. Um einen Tisch der reservierten Kontingente zu erhalten, muss bei der Reservierung das Kennwort „Deutsche Meisterschaften“ angegeben werden. Es wird um frühzeitige Reservierung gebeten.
  • Restaurant / Steak Haus „Haus Kraft“

    Schützenstraße 29
    42659 Solingen
    Telefon: 0212 – 499 195

    HOMEPAGE

  • Öffnungszeiten

    11:30 Uhr – 15 Uhr
    17:30: Uhr – 23 Uhr

    Entfernung zur Halle

    7 Minuten

    Routenplaner

    googlemaps_logo


  • Italienisches Restaurant Casa Nonna Rosina

    Löhdorfer Straße 100
    42699 Solingen
    Telefon: 0212 – 202 748

    HOMEPAGE

  • Entfernung zur Halle

    7 Minuten

    Routenplaner

    googlemaps_logo


  • Griechische Spezialitäten Restaurant Olympia

    Burger Landstraße 3
    42659 Solingen
    Telefon: 0212 – 420 77

    HOMEPAGE
    Entfernung zur Halle

    10 Minuten

  • Öffnungszeiten

    Montag – Samstag
    17 Uhr – 23:30 Uhr
    Sonn- und Feiertags
    11:30: Uhr – 14 Uhr
    17 Uhr – 23:30 Uhr

    Routenplaner

    googlemaps_logo

     

Auslosung & Ergebnisse

QUALIFIZIERTE SPIELER/INNEN

HIER KLICKEN

TURNIERTABLEAUS
TAGESERGEBNISSE
  • Freitag
    O35: HE / DE        O40: HE / DE
    O45: HE / DE        O50: HE / DE
    O55: HE / DE        O60: HE / DE
    O65: HE / DE        O70: HE / DE
    O75: HE / DE        –LEERLAUF–

  • Samstag
    O35: HD / DD        O40: HD / DD
    O45: HD / DD        O50: HD / DD
    O55: HD / DD        O60: HD / DD
    O65: HD / DD        O70: HD / DD
    O75: HD / DD          –LEERLAUF–

  • Sonntag
    O35: MX        O40: MX
    O45: MX        O50: MX
    O55: MX        O60: MX
    O65: MX        O70: MX
    O75: MX          .-LEER-.

Weitere Informationen

turnierde

ZUR VERANSTALTUNG AUF FACEBOOK

Sponsoren





Veranstalter

Ausrichter

Deutsche Meister 2016

  • Dameneinzel O35

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Miriam Mantell Claudia Vogelsang Sabine Fröhlich / Diane Lakermann

  • Dameneinzel O40

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Petra Schlüter Stephanie Ruberg Stephanie Menne / Katrin Hockemeyer

  • Dameneinzel O45

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Michaela Meyer Elke Kramer Kerstin Wenk / Mirella Engelhardt

  • Dameneinzel O50

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Siegrid Bleymehl-Schley Ye Wang Charlotte Bucksteegen / Erika Kämmerer

  • Dameneinzel O55

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Maren Schröder Heidi Bender Doris Prior / Hildegard O’Neill

  • Dameneinzel O60

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Edeltraud Schmidt Marie-Luise Schulta-Jansen Heidi Graef / Bärbel Böhmer

  • Dameneinzel O65

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Gabriele Berge Christa Zeiß Brigitte Prax / Christine Krüll

  • Dameneinzel O70

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Renate Gabriel Renate Knötzsch Elvira Richter / Elke Krengel

  • Dameneinzel O75

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Ursula Jurkschat Carmen Raabe

  • Herreneinzel O35

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Thorsten Hukriede Henrik Westermeyer Ronald Huber / Benjamin Wanhoff

  • Herreneinzel O40

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Stephan Burmeister Alexander Schulz  Michael Kleibert / Andreas Schlüter

  • Herreneinzel O45

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Marek Bujak Eric Patz Sven Landwehr / Robert Neumann

  • Herreneinzel O50

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Thomas Dittrich Uwe Pawallek  Karsten Großgebauer / Klaus Buschbeck

  • Herreneinzel O55

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Michael Schneider Hans-Georg Fischedick Rolf Rüsseler / Frank Dietel

  • Herreneinzel O60

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Michael Budczinski Miles Eggers  Klaus Kreibich / Hans-Dieter Nieth

  • Herreneinzel O65

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Claus-Peter Lienig Gregor Bartmann Hans-Joachim Pothmann / Erik Jelby

  • Herreneinzel O70

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Peter Honnen Joachim Schimpke  Dietmar Unser / Matthias Kiefer

  • Herreneinzel O75

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Udo Olsen Walter Kapferer Klaus Geminiani / Gerhard Grönboldt

  • Damendoppel O35

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Diane Lakermann und Miriam Mantell Michaela Peiffer und Claudia Vogelsang  Tina Kähler und Beke Recht/ Katrin Hockemeyer und Melanie Scheffler

  • Damendoppel O40

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Andrea Findhammer und Silke Liedlbauer Michaela Hukriede und Stephanie Ruberg Bettina Horlbeck und Nadja Jasper / Reni Hasan und Sinone Weisbarth

  • Damendoppel O45

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Ajna Dietz und Edeltraud Vonmetz Elke Kramer und Silke Schneider Sonja Grünewald und Meike Mählhop / Anja Stock und Heike Stock

  • Damendoppel O50

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Siegrid Bleymehl-Schley und Mnauela Ritter Marion Grimm und Ye Wang  Susanne Oberem und Heike Stefan/ Astrid Binnemann und Ina Ulrich

  • Damendoppel O55

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Ute Brandt und Elke Rost Heidi Bender und Maren Schröder Heike Braun und Hildegard O’Neill / Inge Friedl und Angelika Niesner

  • Damendoppel O60

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Edeltraud Schmidt und Christa Zimmermann Marie-Luise Schulta-Jansen und Eva-Maria Zwiebler  Beate Becker und Christel Schneider/ Ilona Frahm und Heidrun Häuser

  • Damendoppel O65

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Brigitte Prax und Monika Regineri Jutta Behrens und Gabriele Berge Christine Krüll und Christa Zeiß / Heike Croll und Renate Obert-Siese

  • Damendoppel O70

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Renate Hoppe und Christel Klaar Marie-Renate Gabriel und Elvira Richter  Monika Krück und Elisabeth Schönfeld/ Rita Gerst und Renate Knötzsch

  • Damendoppel O75

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Isolde Gassner und Carmen Raabe Jutta Ursula Jurkschat und Susi Spiegel

  • Herrendoppel O35

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Maurice Niesner und Henning Zanssen Thorsten Hukriede und Hendrik Westermeyer  Steffen Hornig und Alexander Merget/ Thorsten Kunkel und Andreas Lindner

  • Herrendoppel O40

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Marc Götze und Rolf Theisinger Konstantin Dubs und Arthur Schacht André Bertko und Frank Heuwing / David Fischer und Björn Schneider

  • Herrendoppel O45

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Ronald Glaschke und Frank Schröder Marek Bujak und Eric Patz  Thomas Bölke und Frank Hochstrate/ Sven Landwehr und Uwe Pawallek

  • Herrendoppel O50

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Thomas Bunn und Michael Schneider Björn Janson und Jürgen Schmitz-Foster Ulrich Gußmann und Frank Petruschke / Thomas Dittrich und Lutz Stegert

  • Herrendoppel O55

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Paul Bösl und Michael Müller Andreas Benz und Wolfgang Pasler  Miles Eggers und Johann Melodet/ Dieter Frick und Rolf Rüsseler

  • Herrendoppel O60

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Hans-Dieter Nieth und Hardijanto Budiono Michael Budczinski und Ulrich Handschuhmacher Günther Joppien und Manfred Rössler / Rene´ Petche und  Helmut Walther

  • Herrendoppel O65

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Hans-Joachim Pothmann und Dieter Eichhorn Gregor Bartmann und Gerhard Michaellis  Bernd Jünnemann und Hans-Jürgen Müller / Claus-Peter Lienig und Günter Prenzel

  • Herrendoppel O70

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Dietmar unser und Helmut Wiegand Gerd Pigola und Fritz Popp Dieter Behrendt und Gerd Jacobi / Harald Merkelbach und Norbert Wolf

  • Herrendoppel O75

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Walter Kapferer und Peter Uhlig Gerhardt Grünboldt und Udo Olsen Dieter Fränzel und Wilhelm Schmitz / Frank Geissler und Peter-Jürgen Horak

  • Mixed O35

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Benjamin Wanhoff und Kathrin Wanhoff Thorsten Hukriede und Michaela Hukriede Henning Zanssen und Tina Kähler / Konstantin Dubs und  Jessica Willems

  • Mixed O40

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Alexander Schulz und Katrin Hockemeyer Rolf Theisinger und Nicola Phloa Rajko Kleine und Stephanie Ruberg / André Bertko und Silke Schneider

  • Mixed O45

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Thomas Bölke und Sonja Grünewald Frank Schröder und Petra Mews Svend Landwehr uns Susanne Flür / Eric Patz und Eldetraud Vonmetz

  • Mixed O50

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Björn Janson und Heike Stefan Thomas Bunn und Heike Bunn Gerald Graap und Daniela Hofmann / Karsten Großgebauer und Angelika Lang

  • Mixed O55

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Ulrich Handschuhmacher und Brigitte Holtmann Stefan Frey und Heidi Bender Paul Bösl und Maren Schröder / Rudeolf Reiser und Hedwig Herzog

  • Mixed O60

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Manfred Rössler und Marie-Luise Schulta-Jansen Bernd Behrens und Jutta Behrens Miles Eggers und Christa Zimmermann / Adam Kulinski und Marzenna Kulinski

  • Mixed O65

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Hans-Joachim Pothmann und Monika Regineri Kurt Ehrler und Gabriele Berge Günter Prenzel und Christine Krüll / Eric Jelby und Ilona Frahm

  • Mixed O70

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Helmut Wiegand und Christel Klaar Gerd Pigola und Renate Gabriel Peter Gerth und Renate Hoppe / Matthias Kiefer und Brigitte Kuschmann

  • Mixed O75

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Dieter Fränzel und Ursula Jurkschat Walter Kapferer und Susi Spiegele Frank Geissler und Isolde Geissler / Peter Uhlig und Carmen Rabe