30. Deutsche Badminton-
Meisterschaften O35-O75 2017

30. Deutsche Badminton-
Meisterschaften

O35 – O75 (26.-28. Mai 2017)
30. deutsche badminton-meisterschaften o35-o75 2017
DKMS Aktionstag am 27. Mai – Sportler helfen!
Für weitere Infos bitte auf das Banner klicken…
DKMS-Aktion
30. deutsche badminton-meisterschaften o35-o75 2017
DKMS Aktionstag am 27. Mai – Sportler helfen!
Für weitere Infos bitte auf das Banner klicken…

Bilder und Videos des Turniers sind online!....|....Bilder und Videos des Turniers sind online!....|....Bilder und Videos des Turniers sind online!....|....Bilder und Videos des Turniers sind online!....|....Bilder und Videos des Turniers sind online!....|....Bilder und Videos des Turniers sind online!....|....

Allgemeine Informationen

Die Spiele der 30. Deutschen Badminton-Meisterschaften O35-O75 2017 beginnen am Freitag (26. Mai), Samstag (27. Mai) und Sonntag (28.Mai) jeweils um 9 Uhr in der Klingenhalle Solingen. Dabei stehen am Freitag die Damen-/Herreneinzel, am Samstag die Damen-/Herrendoppel und am Sonntag die gemischten Doppel auf dem Programm. Detaillierte Informationen rund um eines der teilnehmerstärksten Badmintonturniere Deutschlands sind auf dieser Seite zu finden.

Playersparty


Keine Anmeldung mehr möglich!

WEITERE INFOS

News

Downloads

Hallenadresse und Anfahrt

  • Klingenhalle

    Kotter Straße 9
    42655 Solingen

  • Routenplaner

    googlemaps_logo

Hotels

Wichtiger Hinweis

Die Buchungen sollten schnellstmöglich nach der Qualifikation vorgenommen werden, da die Reservierungsoptionen mit den angebotenen Preisen nur in der Woche nach den Gruppenmeisterschaften gültig sind (bitte Verfügbarkeistsdatum beachten). Nach Ablauf des Verfügbarkeitsdatums kann keine Garantie für den genannten Preis und die Verfügbarkeit gewährt werden! Um ein Zimmer der reservierten Kontingente zu erhalten, bitte das entsprechende Stichwort bei der Buchung angeben.

  • Hotel Gräfrather Hof (4-Sterne Superior)

    In der Freiheit 48
    42653 Solingen
    Telefon: 0212 – 258 000

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 91 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 144 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 07.05.2017
    • Stichwort: „Badminton Meisterschaft“
  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 12 Minuten mit dem Auto

    Routenplaner

    googlemaps_logo


  • Lohmann’s Kapeller Hof (3-Sterne)

    Kapeller Weg 1
    40764 Langenfeld (Rheinland)
    Telefon: 02173 – 39 46 480

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 62 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 98 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 08.05.2017
    • Stichwort: „Deutsche Meisterschaften“

     

  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 15 Minuten mit dem Auto

    Routenplaner

    googlemaps_logo


  • H+ Hotel (3-Sterne)

    Kronprinzenstraße 12
    42655 Solingen
    Telefon: 0212 – 220 60

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 64 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 79 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 07.05.2017
    • Stichwort: „DJK Solingen – Deutsche Meisterschaften“

     

  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 4 Minuten mit dem Auto bzw. 15 Minuten Fußweg

    Routenplaner

    googlemaps_logo


  • Tryp Hotel (3-Sterne)

    Otto-Hausmann-Ring 203
    42115 Wuppertal
    Telefon: 0202 – 71 900

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 59 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 69 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 08.05.2017
    • Stichwort: „Deutsche Badminton Meisterschaften 2017“

     

  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 20 Minuten mit dem Auto

    Routenplaner

    googlemaps_logo


Restaurants

Für alle Restaurants gilt: um Reservierung wird gebeten!

  • Konrad-Adenauer-Straße 72-74
    42651 Solingen

  • Kontakt

    Telefon: 0212 – 689 272 35

    Öffnungszeiten

    Di.-So. ab 18 Uhr
    Küche bis 23 Uhr

    HOMEPAGE
  • Entfernung zur Halle

    7 Minuten

    Routenplaner

    googlemaps_logo


  • Burger Landstraße 3
    42659 Solingen
    Telefon: 0212 – 420 77

    HOMEPAGE
  • Öffnungszeiten

    Montag – Samstag
    17 Uhr – 23:30 Uhr
    Sonn- und Feiertags
    11:30: Uhr – 14 Uhr
    17 Uhr – 23:30 Uhr

  • Entfernung zur Halle

    10 Minuten

    Routenplaner

    googlemaps_logo

Auslosung

Qualifizierte Spieler/innen
Hier klicken
SETZPLÄTZE
O35: HE / DE / HD / DD / MX
O50: HE / DE / HD / DD / MX
O65: HE / DE / HD / DD / MX
O40: HE / DE / HD / DD / MX
O55: HE / DE / HD / DD / MX
O70: HE / DE / HD / DD / MX
O45: HE / DE / HD / DD / MX
O60: HE / DE / HD / DD / MX
O75: HE / DE / HD / DD / MX

Ergebnisse

          FREITAG           SAMSTAG     SONNTAG

O35: HE / DE  O40: HE / DE
O45: HE / DE  O50: HE / DE
O55: HE / DE  O60: HE / DE
O65: HE / DE  O70: HE / DE
O75: HE / DE        –LEERLAUF–

O35: HD / DD  O40: HD / DD
O45: HD / DD  O50: HD / DD
O55: HD / DD  O60: HD / DD
O65: HD / DD  O70: HD / DD
O75: HD / DD          –LEERLAUF–

O35: MX  O40: MX
O45: MX  O50: MX
O55: MX  O60: MX
O65: MX  O70: MX
O75: MX          .-LEER-.

Weitere Informationen
Hier klicken

Livescore

Das Turnier ist vorüber, die Links sind nicht mehr verfügbar!



deutsche badminton-meisterschaften o35-o75 2017ZUR VERANSTALTUNG AUF FACEBOOK

Sponsoren

stadtsparkasse solingen sponsorstadt solingen sponsorfourtexx sponsorwilkinson sword sponsorexpert schultes sponsorgebaeudereinigung va sponsorhaaner felsenquelle logomedisport logoprocom bestmann logochristoph glombik solingen logogetraenke-star franz solingen sponsorkrüll limonadenmetzgerei kempen sponsorbohrwerksdreherei knippenberg sponsorqiagen sponsordjk sponsor

Veranstalter

deutscher badminton verband

Ausrichter

djk solingen

NEWS

Downloads

Anfahrt

  • Klingenhalle

    Kotter Straße 9
    42655 Solingen

  • Routenplaner

    googlemaps_logo

Hotels

Wichtiger Hinweis

Die Buchungen sollten schnellstmöglich nach der Qualifikation vorgenommen werden, da die Reservierungsoptionen mit den angebotenen Preisen nur in der Woche nach den Gruppenmeisterschaften gültig sind (bitte Verfügbarkeistsdatum beachten). Nach Ablauf des Verfügbarkeitsdatums kann keine Garantie für den genannten Preis und die Verfügbarkeit gewährt werden! Um ein Zimmer der reservierten Kontingente zu erhalten, bitte das entsprechende Stichwort bei der Buchung angeben.


  • Hotel Gräfrather Hof (4-Sterne Superior)

    In der Freiheit 48
    42653 Solingen
    Telefon: 0212 – 258 000

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 91 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 144 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 07.05.2017
    • Stichwort: „Badminton Meisterschaft“
  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 12 Minuten mit dem Auto

  • Routenplaner

    googlemaps_logo


  • Lohmann’s Kapeller Hof (3-Sterne)

    Kapeller Weg 1
    40764 Langenfeld (Rheinland)
    Telefon: 02173 – 39 46 480

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 62 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 98 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 08.05.2017
    • Stichwort: „Deutsche Meisterschaften“

     

  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 15 Minuten mit dem Auto

  • Routenplaner

    googlemaps_logo


  • H+ Hotel (3-Sterne)

    Kronprinzenstraße 12
    42655 Solingen
    Telefon: 0212 – 220 60

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 64 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 79 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 07.05.2017
    • Stichwort: „DJK Solingen – Deutsche Meisterschaften“

     

  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 4 Minuten mit dem Auto bzw. 15 Minuten Fußweg

  • Routenplaner

    googlemaps_logo


  • Tryp Hotel (3-Sterne)

    Otto-Hausmann-Ring 203
    42115 Wuppertal
    Telefon: 0202 – 71 900

    HOMEPAGE

  • Preise und Verfügbarkeit
    • Einzelzimmer: 59 €/Nacht
    • Doppelzimmer: 69 €/Nacht
    • Verfügbar bis: 08.05.2017
    • Stichwort: „Deutsche Badminton Meisterschaften 2017“

     

  • Entfernung zur Klingenhalle

    ca. 20 Minuten mit dem Auto

  • Routenplaner

    googlemaps_logo


Restaurants

Für alle Restaurants gilt: um Reservierung wird gebeten!

  • Konrad-Adenauer-Straße 72-74
    42651 Solingen
    Telefon: 0212 – 689 272 35

    HOMEPAGE

  • Öffnungszeiten

    Dienstag bis Sonntag ab 18 Uhr
    Küche bis 23 Uhr

    Entfernung zur Halle

    7 Minuten

    Routenplaner

    googlemaps_logo


  • Burger Landstraße 3
    42659 Solingen
    Telefon: 0212 – 420 77

    HOMEPAGE
    Entfernung zur Halle

    10 Minuten

  • Öffnungszeiten

    Montag – Samstag
    17 Uhr – 23:30 Uhr
    Sonn- und Feiertags
    11:30: Uhr – 14 Uhr
    17 Uhr – 23:30 Uhr

    Routenplaner

    googlemaps_logo



Auslosung

QUALIFIZIERTE SPIELER/INNEN

HIER KLICKEN

SETZPLÄTZE
O35: HE / DE / HD / DD / MX
O45: HE / DE / HD / DD / MX
O55: HE / DE / HD / DD / MX
O65: HE / DE / HD / DD / MX
O75: HE / DE / HD / DD / MX
O40: HE / DE / HD / DD / MX
O50: HE / DE / HD / DD / MX
O60: HE / DE / HD / DD / MX
O70: HE / DE / HD / DD / MX

Ergebnisse

FREITAG SAMSTAG SONNTAG

O35: HE / DE
O40: HE / DE
O45: HE / DE
O50: HE / DE
O55: HE / DE
O60: HE / DE
O65: HE / DE
O70: HE / DE
O75: HE / DE

O35: HD / DD
O40: HD / DD
O45: HD / DD
O50: HD / DD
O55: HD / DD
O60: HD / DD
O65: HD / DD
O70: HD / DD
O75: HD / DD

O35: MX
O40: MX
O45: MX
O50: MX
O55: MX
O60: MX
O65: MX
O70: MX
O75: MX

Weitere Informationen

turnierde

Livescore

deutsche badminton-meisterschaften o35-o75 2017ZUR VERANSTALTUNG AUF FACEBOOK

Sponsoren

stadtsparkasse solingen sponsorstadt solingen sponsorfourtexx sponsorwilkinson sword sponsorexpert schultes sponsor


gebaeudereinigung va sponsorhaaner felsenquelle logomedisport sponsorchristoph glombik solingen logoprocom bestmann logogetraenke star franz solingen sponsorkrüll limonaden sponsorkempen sponsorbohrwerksdreherei knippenberg sponsorqiagen sponsordjk sponsor

Veranstalter

deutscher badminton verband

Ausrichter

djk solingen

Deutsche Meister 2017

  • Dameneinzel O35

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Stefanie Schmidt Diane Lakermann Beke Recht / Miriam Mantell

  • Dameneinzel O40

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Reni Hasan Claudia Vogelsang Petra Schlüter / Tatjana Geibig-Krax

  • Dameneinzel O45

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Mirella Engelhardt Elke Kramer Michaela Meyer / Kathrin Tröger

  • Dameneinzel O50

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Ye Wang Tanja Eberl Katrin Timmermann / Gundel Hinke

  • Dameneinzel O55

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Ilona Kienitz Heidi Bender Maren Schröder / Hildegard O’Neill

  • Dameneinzel O60

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Edeltraud Schmidt Marie-Luise Schulta-Jansen Angelika Niesner / Ludmilla Schneider

  • Dameneinzel O65

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Ilona Frahm Gabriele Berge Brigitte Prax / Christine Krüll

  • Dameneinzel O70

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Renate Gabriel Renate Knötzsch Elvira Richter / Marlies Nilges

  • Dameneinzel O75

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Ursula Jurkschat Rita Gerst Erika Baumann / Monika Krück

  • Herreneinzel O35

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Ronald Huber Henrik Westermeyer Thorsten Kunkel / Steffen Hornig

  • Herreneinzel O40

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Stephan Burmeister Thorsten Hukriede  Stephan Sartoris / Rolf Theisinger

  • Herreneinzel O45

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Robert Neumann Eric Patz Sven Landwehr / Marek Bujak

  • Herreneinzel O50

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Thomas Knaack Uwe Pawallek Bernd Schwitzgebel / Klaus Buschbeck

  • Herreneinzel O55

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Michael Schneider Karsten Großgebauer Fred Fiebig / Andreas Benz

  • Herreneinzel O60

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Rene Petche Rolf Rüsseler Miles Eggers / Dietmar Hechler

  • Herreneinzel O65

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Eckhard Peschel Hans-Joachim Pothmann Hans Jürgen Jähnke / Robert Ziller

  • Herreneinzel O70

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Fritz Popp Gregor Bartmann  Dietmar Unser / Peter Honnen

  • Herreneinzel O75

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Walter Kapferer Hans Schumacher Klaus Geminiani / Peter Uhlig

  • Damendoppel O35

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Tina Kähler und Stefanie Schmitdt Diane Lakermann und Miriam Mantell Jaqueline Hentschel und Beke Recht/ Tanja Meier und Jessica Willems

  • Damendoppel O40

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Cornelia Ern-Joachim und Reni Hasan Simone Galla und Claudia Vogelsang Ina Klemm und Heike Voigt / Tatjana Geibig-Krax und Nicole Phoa

  • Damendoppel O45

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Petra Finger und Michaela Meyer Michaela Hukriede und Stephanie Ruberg Elke Kramer und Silke Schneider / Anja Dietz und Edeltraud Vonmetz

  • Damendoppel O50

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Marion Grimm und Ye Wang Gabriela Knauf und Katrin Timmermann Hildegard O’Neill und Cornelia Winkler / Charlotte Bucksteegen und Anja Schwarze

  • Damendoppel O55

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Gabi Fischer und Doris Prior Heidi Bender und Maren Schröder Heike Bunn udn Ilona Kienitz / Ute Brandt udn Elke Rost

  • Damendoppel O60

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Edeltraud Schmidt und Christa Zimmermann Marie-Luise Schulta-Jansen und Eva-Maria Zwiebler Gudrun Josupeit und Helga Kaack/ Marion Henke und Brigitte Holtmann

  • Damendoppel O65

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Gabriele Berge und Heidi Degen Brigitte Prax und Monika Regineri Christine Krüll und Marion Behrend

  • Damendoppel O70

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Renate Hoppe und Christel Klaar Renate Gabriel und Elvira Richter Marlies Nilges und Elisabeth Schönfeld / Rita Gerst und Renate Knötzsch

  • Damendoppel O75

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Isolde Gassner und Carmen Raabe Ursula Jurkschat und Susi Spiegel Erika Baumann und Monika Krück

  • Herrendoppel O35

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Björn Joppien und Benjamin Wanhoff Thorsten Hukriede und Hendrik Westermeyer Steffen Hornig und Arndt Vetters / Felix Hoffmann udn Thomas Nirschl

  • Herrendoppel O40

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Patrick Bethe und Christoph Schröder Marc Götze und Rolf Theisinger Andreas Schlüter und Björn Schneider / Sascha Firth und Florian Körber

  • Herrendoppel O45

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Ronald Glaschke und Frank Schröder Andre Wiechmann udn Jochen Zepmeisel Michael Backhaus udn Christian Bauer/ Marek Bujak und Eric Patz

  • Herrendoppel O50

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Thomas dittrich und Michael Länger Björn Janson und Helmut Wienecke Eric Eger und Michael Meitz / Jürgen Schmidt-Foster und Frank Sorgatz

  • Herrendoppel O55

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Andreas Benz und Wolfgang Pasler Thomas Bunn und Michael Schneider Paul Bösl und Michael Müller / Klaus Blatt und Matthias Klein

  • Herrendoppel O60

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Günther Joppien und Manfred Rössler Dieter Frick und Rolf Rüsseler Michael Budczinski und Ulrich Handschuhmacher / Hans-Dieter Nieth und Hardijanto Budiono

  • Herrendoppel O65

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Jens Biehler und Hans Jürgen Jähnke Gerhard Roch und Karlheiz Schaus Peter honnen und Hans-Joachim Pothmann / Arno Schley und Hans-Werner Schmitz

  • Herrendoppel O70

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Gerd Pigola und Fritz Popp Gregor Bartmann udn Gerhard Michaelis Dieter Behrendt und Gerd Jacobi / Dietmar unser und Helmut Wiegand/td>

  • Herrendoppel O75

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Helmut Friedrich und Heinrich Schäfer Alfred Rumpler udn Heinz Stohlmann Walter Kapferer und Peter Uhlig / Rüdiger Pfennig und Georg Schönfeld

  • Mixed O35

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Björn Wippich und Jessica Willems Feli Hoffmann und Claudia Vogelsang Gunnar Ralf und Mirella Engelhardt / Henning Zansen und Tiina Kähler

  • Mixed O40

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Rolf Theisinger und Nicola Phloa Thorsten Hukriede und Michaela Hukriede Ingo Waltermann und Tanja Gayk / Thomas Nirschl und Silke Schneider

  • Mixed O45

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Jochen Zepmeisel und Kathrin Tröger Eric Patz und Edetraud Vonmetz Frank Schröder und Petra Mews / Jürgen Arnold und Cornelia Ern-Joachim

  • Mixed O50

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Klaus Buschbeck und Ilona Kienitz Holger Wippich und Tanja Eberl Rene Frank und Gabriele Knauf / Björn Janson und Anja Schwarze

  • Mixed O55

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Thomas Bunn und Heike Bunn Stefan Frey und Heidi Bender Karsten Großgebauer und Angelika Lang / Konrad Reuther und Doris Prior

  • Mixed O60

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Ulrich Handschuhmacher und Brigitte Holtmann Manfred Rössler und Marie-Luise Schulta-Jansen Helmut Walther und Edeltraud Schmidt / Martin Stumpf und Helga Peeck

  • Mixed O65

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Kurt Ehrler und Gabriele Berge Hans-Joachim Pothmann und Monika Regineri Günter Prenzel und Christine Krüll / Arno Schley und Brigitte PRax

  • Mixed O70

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Peter Gerth und Renate Hoppe Helmut Wiegand und Christel Klaar Hans Handschuhmacher und Renate Gabriel / Dieter Prax und Marlies Nilges

  • Mixed O75

    Platz 2 Platz 1 Platz 3
    Peter Uhlig und Isolde Gassner Walter Kapferer und Susi Spiegele Dieter Fränzel und Ursula Jurkschat / Alfred Rumpler und Monika Krück